Выбор хостинга/сервера
Что такое хостинг
Хостинг — это услуга/сервис, позволяющая организациям и частным лицам размещать собственный контент в сети Интернет. В частности размещать сайты. Проще говоря это место, где физически будут расположены все файлы сайта.
Для многих начинающих владельцев веб-проектов выбор хостинга — сложная задача.
Во-первых, сама по себе услуга хостинга непростая с технической точки зрения для понимания обывателем.
Во-вторых, есть тысячи хостинг-провайдеров, позиционирующих себя как надёжных профессионалов, но выбрать среди них действительно порядочного не всегда просто.
Какие хостинги бывают
Условно все хостинги можно разбить на 5 типов:
1) виртуальный хостинг (Shared);
2) виртуальный выделенный сервер (VPS-сервер);
3) выделенный физический сервер (Dedicated);
4) облачный хостинг (Cloud hosting);
5) colocation (размещение оборудования клиента в дата-центре провайдера).
Виртуальный хостинг
Единственное, что нужно знать об этом типе хостинга — это самый дешевый, популярный и бестолковый вариант, хоть он и не требует администрирования.
На одном сервере может располагаться до нескольких тысяч сайтов. На них располагают небольшие веб-ресурсы, не требующие больших мощностей и дискового пространства. Они не могут похвастаться высокой стабильностью в работе, а уж тем более адекватной технической поддержкой.
Вируальный выделенный сервер (VPS)
VPS отличается от виртуального хостинга тем, что владелец такого сервера может устанавливать и настраивать любое программное обеспечение. По сути, управление VPS-сервером не отличается от управления физическим сервером.
Сайту на VPS выделены определенные ресурсы в соответствии с тарифом.
Вот тут стоит внести небольшую ремарку: в пару лет хостеры хитрят и умело подсовывают виртуальные сервера с OpenVZ-виртуализацией, как следствие — ваше веб-проект может периодически некорректно работать или перестать работать в принципе.
Сайту могут недодавать обещанные ресурсы (оперативную память, мощность процессора) в следствии «хакерских атак» или «некорректного поведения» другого пользователя на том же физическом сервере.
При этом хостер не будет нарушать условий договора.
Выходи из этой ситуации достаточно просто, если берете VPS-сервер, сразу арендуйте сервер с KVM-виртуализацией. В этом случае, если хостер будет виноват в неработоспособности ресурса, его можно будет привлечь к ответственности, как юридически, так и финансово.
Для кого подойдет VPS:
Интернет-магазины, корпоративные сайты, сайты с большим количеством трафика, сайты/скрипты требущие специфичное программное обеспечение на сервере.
В общем-то, всем своим клиентам я рекомендую использовать именно этот вариант. Хоть он и более затратный по финансам и требует первичной настройки и поддержки системным администратором, он остается наиболее стабильным и прогнозируемым в работе.
Выделенный физический сервер (Dedicated)
Говоря простым языком — это аренда физического сервера, «железа» расположенного в дата-центре. Его можно пощупать, и полностью настроить под себя, как с программной стороны, так и физически. Добавить пару жестких дисков — не проблема, заменить процессор на более мощный — пожалуйста.
Решение подойдет исключительно под конкретные специфические задачи, если вы не знаете «что такое хостинг» — знать, что такое Dedicated вам точно не нужно.
Облачный хостинг (Cloud hosting)
Облачный хостинг — недалеко ушел от VPS, условно говоря, отличие в том, что виртуальный сервер может быть расположен на нескольких десятках/сотнях физических серверов одновременно и оплата происходит не в рамках фиксированной месячной/годовой оплаты, а за фактическое использование ресурсов.
Нужно вам 10 гигов оперативной памяти в течении 5 минут — значит ровно столько и заплатите и не центом больше.
Основные плюсы этого варианта — легкая масштабируемость проекта: вчера было 100 пользователей у онлайн игры, завтра стало 100 000 пользователей, — не проблема, пару кликов и нужны вам ресурсы будут отгруженны практически в любом объеме и без дополнительных плясок с бубном, только платить успевайте.
Это техническое решение подойдет для крупных веб-проектов.
Colocation
Здесь все еще проще, colocation ничем не отличает от физического сервера, вот только сервер этот принадлежит не хостинг-компании, а вам. Colocation -это услуга по размещению вашего оборудование в дата-центре.
Сами собираете/покупаете компьютер (сервер) нужной конфигурации, выбираете дата-центра, привозите его выбираете какая скорость интернета вам нужна и физически ставите железку в стойку.
Зачем это нужно:
1) Снять головную боль с обеспечением нормального интернете.
В дата-центры заводится несколько провайдеров с очень широкие каналами и высокими скоростями.
2) Снять головную боль с обеспечением физической безопасности компьютера.
Большинство дата-центров имеют свой пропускной режим и высококвалифицированную охрану, кто попало к стойкам с серверами точно не подойдет
3) Снять головную боль с обеспечением количества электроэнергии и его бесперебойности
4) Снять головную боль от DDos-атак
5) Снижение затрат на обслуживание серверов
Это техническое решение также подойдет только для крупных веб-проектов.
Выводы
С выбором хостинга лучше довериться тому, кто будет разрабатывать ваш сайт. Для большинства проектов вполне будет достаточно виртуального хостинга (Shared) или виртуального выделенного сервера (VPS-сервера).
Однако, следует обратить внимание на следующие моменты:
1) Обещанная скорость реакции на обращение в техническую поддержку и наличие телефона данной поддержки
2) Стоимость оказываемых услуг
3) Договор, который предоставляет хостинг-компания
4) Поддержка используемых в вашей разработке CMS/framework и иных программных решений
Если проект совсем небольшой и бюджета нет — смело берите любой подходящий Shared-хостинг.
Для более серьезных проектов или если важна стабильность — берите VPS.
Рекомендовать каких-то конкретных хостинг-провайдеров или составлять их рейтинг не буду, давно не проводил тестирования на этот счет.
Для своих проектов используюсь FirstVDS KVM-виртуализацией, 5ый год, порядка 20 проектов — полет нормальный, за все время только 3 раза были кратковременные проблемы с сервером.
Ссылка на регистрацию хостинга со скидкой до 30% для желающих — тут.
Коллеги активно используют
simplecloud.ru
timeweb.com
beget.com
Что точно не рекомендую делать — это арендовать хостинг у самого разработчика или в безымянных компаниях.
Успехов вашим проектам